Home > Eventi > UNA MARINA DI LIBRI 2018: dal 7 al 10 giugno a Palermo

UNA MARINA DI LIBRI 2018: dal 7 al 10 giugno a Palermo

maggio 31, 2018

UNA MARINA DI LIBRI

Logo

CUCITOR DI CANTI

9° edizione

7 – 10 giugno 2018

97 editori, 300 appuntamenti

Palermo. L’importanza della parola, scritta o pronunziata. La nona edizione di Una marina di libri, firmata da Piero Melati, promossa dal CCN Piazza Marina & Dintorni in collaborazione con le case editrici Navarra e Sellerio e la Libreria Dudi, si svolgerà all’Orto Botanico di Palermo da giovedì 7 a domenica 10 giugno 2018. Il tema scelto è l’oralità: non a caso l’edizione verrà aperta e chiusa da due “cantori” d’eccezione: Mimmo Cuticchio e Stefano Benni.

Cucitor di canti è un verso di Pindaro, l’antico aedo che narrava oralmente le storie a stretto contatto con il pubblico, da qui nacque la scrittura – spiega Piero Melati – Abbiamo scelto questo tema perché rappresenti un inizio, un tentativo di ricominciamento, nel contatto diretto, per ridare espressione e importanza alla parola, scritta e orale”.

All’interno della suggestione dell’oralità ci saranno quattro direzioni tematiche, con vari appuntamenti riuniti da un identico titolo e da un colore e di cui alcuni autorevoli personaggi si faranno portavoce: il noir (“Le forme del giallo”, colore giallo) narrato da Alicia Giménez Bartlett, il gotico (“Gotica”, colore nero) con Pupi Avati, i grandi maestri del sapere (“Maestri e ribellioni”, colore rosso) raccontati da Enrico Deaglio, Adriano Sofri e Giuseppe Tornatore, i segreti dell’Orto botanico (“Il cammino verde”, colore verde) svelati dai suoi esperti.

Le direzioni non saranno monolitiche, ma articolate in vari aspetti: il noir francese del Quais du Polar, festival lionese con cui Una marina di libri è gemellata grazie alla collaborazione con l’Institut Français Palermo, (tra gli autori presenti Dominique Manotti, vincitrice del Prix Mystère de la critique  e il Grand Prix de la Littérature Policière; Gilles Del Pappas, vincitore del Grand Prix Littéraire de Provence e del Prix du polar lycéen d’Aubusson, Laurent Binet, vincitrice del Prix Interallié e il Prix du Roman Fnac) insieme agli autori della “scuola siciliana”, capitanata da Sellerio, (Gian Mauro Costa, Santo Piazzese, Piergiorgio Di Cara, Antonio Pagliaro); la letteratura gotica dei grandi scrittori siciliani – da Pirandello a Verga – che sconfina nel fantastico raccontato da Fabio Camilletti; le ribellioni giovanili nelle università, i grandi maestri amati o contestati dell’Ateneo palermitano, da Theodor Adorno a Cesare Brandi, da Furio Jesi a Emilio Segrè, Premio Nobel per la Fisica nel 1959, fino ad arrivare ai giorni nostri con la presenza di John Freeman, critico e editore della rivista Granta; infine un percorso dedicato alla natura e la sostenibilità che ci porterà a scoprire il fantastico e finora sconosciuto “viaggio” delle piante.

Immancabile l’appuntamento con l’amata rassegna “Gli scrittori che ci mancano”: Alessandro Leogrande raccontato da Evelina Santangelo, David Foster Wallace raccontato da Francesco Pacifico, Giorgio Manganelli raccontato da Andrea Cortellessa e Salvatore Silvano Nigro, Natalia Ginzburg raccontata da Sandra Petrignani, a cui si affianca quest’anno la nuova rassegna “Women in love” su Emily Brontë, Mary Shelley e Virginia Woolf, ideata da Sara Scarafia con Ginevra Bompiani, Chiara Valerio, Giorgio Vasta e Tommaso Ragno.

E ancora, “Cucitor di parole altrui” un palinsesto di incontri sulle traduzioni curato dai sindacati AITI, ANITI e StradeLab.

Infine il gruppo Billy – Il vizio di leggere terrà il proprio raduno nazionale durante il festival proponendo una rassegna di incontri con Javier Arguello, Orazio Labbate e un dibattito su “Il sale” di Jean-Baptiste Del Amo, vincitore dell’edizione 2018 di Modus Legendi.

Grande attenzione anche per l’attualità e, nell’anno di Palermo Capitale italiana della cultura 2018, alla nostra città e ai suoi personaggi del passato. Da Raimondo Lanza, l’ultimo gattopardo, all’epistolario di Lia Pasqualino Noto presentato da Dacia Maraini; da Fiammetta Borsellino che parlerà ai giovani della città di giustizia e ricerca della verità, dagli autori in divisa proposti dalla Questura in dialogo con Giuseppina Torregrossa e Daniele Billitteri fino ad arrivare al 40esimo anniversario della morte di Peppino Impastato ricordato con un omaggio speciale curato da Navarra Editore. Spazio ai giovani liceali del Galileo Galilei vincitori dell’ultima kermesse di Per un pugno di libri.

Oralità è anche musica  con Olivia Sellerio, The Brass Group, gli artisti di Almendra, Roberto Soldatini animeranno le serate di Una marina di libri 2018;  teatro con Peppe Servillo che leggerà la saga de I bastardi di Pizzofalcone di Maurizio de Giovanni,  l’Antigone di Gianpaolo Bellanca e Myriam Leone; arte grazie al fitto calendario di eventi promossi dalla Accademia delle Belle Arti di Palermo e solidarietà grazie al contributo di Medici senza frontiere, Amnesty, Sos Mediterranèe.

“Siamo molto lieti di poter sostenere un evento di così alto livello culturale sia per gli editori coinvolti che per gli importanti scrittori e artisti presenti” ha detto Francesco Martina, Responsabile Private Banking Palermo di UniCredit, intervenuto oggi alla presentazione di Una marina di Libri. “La nostra partecipazione vuole anche essere un segnale concreto nei confronti del territorio e della comunità in cui la banca opera. UniCredit oggi è una primaria banca in Italia e in Europa non solo per la sua capacità di essere fortemente innovativa nell’offerta di prodotti e servizi per la clientela, ma anche per un costante impegno volto allo sviluppo dei territori dove opera, al dialogo con le istituzioni e all’ascolto delle comunità locali. Il mondo che viviamo è oggi caratterizzato da profondi cambiamenti – quello bancario, ad esempio, sta vivendo una radicale trasformazione legata alla cosiddetta “digitalizzazione” – e si rende necessario quindi per UniCredit essere fortemente presente nel territorio e potersi costantemente confrontare con quanti, nel territorio, intendono portare avanti nuovi percorsi e nuovi progetti”

La libreria Dudi curerà, per il quarto anno consecutivo, un ricco programma dedicato ai bambini e alle bambine, alle famiglie e agli operatori culturali con la presenza dei maggiori illustratori, autori e esperti di letteratura per l’infanzia. Tra i tanti ospiti, gli illustratori Valerio Vidali, Violeta Lopiz e Massimo Caccia, il gruppo di designer Studio Fludd, che presenterà un progetto sugli orti botanici europei, e Francesca Archinto, fondatrice della storica casa editrice Babalibri.

97 gli editori presenti quest’anno che contribuiranno con le loro ultime pubblicazioni e numerose presentazioni in anteprima nazionale a un programma di oltre 300 eventi per 4 giorni tra libri, letture e musica.

Anche quest’anno Una marina di libri conferma il suo impegno per l’accessibilità e inclusività, grazie al supporto per le persone con disabilità motoria garantito dagli operatori alla mobilità di Aism – Associazione italiana sclerosi multipla, A.O.P.C.S. – Attività Operativa Protezione Civile e Sociale e Associazione San Marco; al servizio di interpretariato Lis degli eventi principali per le persone sorde; alla partnership con l’Uici – Unione italiana dei ciechi e degli ipovedenti che metterà a disposizione un dispositivo elettronico per la lettura e decodifica della pagina scritta e un pullman che ospiterà un laboratorio per la creazione di testi in Braille e un “bar al buio” in cui tutti possano provare l’esperienza della mancanza della vista.

Tutti gli eventi sono gratuiti ma l’ingresso alla manifestazione è soggetto a un contributo che andrà all’Università degli Studi di Palermo per il sostegno e la tutela dell’Orto botanico che ospita il festival. Il biglietto giornaliero avrà un costo di 3 €; il ridotto (12-18 anni, over 65, studenti Universitari muniti di Unipa card) avrà un costo di 2 €. Il cumulativo, che prevede ingressi illimitati per le 4 giornate, costerà 6 €. Potranno accedere alla manifestazione senza pagare alcun contributo i bambini (da 0 a 12 anni), gli espositori presenti in fiera, relatori e autori, i membri dell’organizzazione.

I giornalisti, i blogger e gli operatori professionali potranno richiedere l’accredito compilando, entro e non oltre il 31 maggio un formulario presente sul sito http://www.unamarinadilibri.it. La giornata inaugurale del 7 giugno sarà ad accesso libero.

Il festival verrà inaugurato giovedì 7 giugno alle 17. La manifestazione termina ogni giorno alle 24, con chiusura dei cancelli e ultimo ingresso alle 23:30.
Venerdì 8 giugno, la manifestazione chiuderà a pranzo dalle 14 alle 16:30; sabato 9 e domenica 10 giugno l’ingresso sarà continuato dalle 10 alle 24.

 

* * *

 

 

PROGRAMMA “UNA MARINA DI LIBRI”
ORTO BOTANICO DI PALERMO

  

 

MERCOLEDÌ 06 GIUGNO

 

Ore 18:30  | Spazio CRE.ZI PLUS – Cantieri culturali alla Zisa

La trilogia della perdita

di Alan Pauls

Edizioni Sur

Interviene: Giorgio Vasta

Saluti di Piero Melati

Sarà presente l’autore

in collaborazione con il Sicilia Queer Filmfest

 

 

 

 

ORTO BOTANICO DI PALERMO

 

GIOVEDÌ 07 GIUGNO

 

Ore 17:30 | Palco

Inaugurazione della nona edizione di Una marina di libri

e saluto istituzionale

Intervengono: prof. Rosario Schicchi, direttore dell’Orto botanico, Leoluca Orlando, sindaco di Palermo, Nicola Bravo, presidente del CCN Piazza Marina & Dintorni, Ottavio Navarra, editore, Antonio Sellerio, editore, Maria Romana Tetamo, Libreria Dudi, Piero Melati, direttore artistico di Una marina di libri.

Modera: Adriana Falsone, giornalista.

 

Ore 18:00 | Gymnasium

Presentazione del libro

Via delle Case Dipinte

di Beatrice Monroy

Glifo Edizioni

Interviene: Giuseppe Cutino

Sarà presente l’autrice  

 

Ore 18:00 | Sala Lanza

Cucitor di parole altrui

La proposta di traduzione: come trovare il libro giusto?

Intervengono: Stefania Marinoni e Annalisa Proietti

Modera Barbara Teresi

a cura di AITI, ANITI e StradeLab

 

 

Ore 18:00 | Al Tepidarium

Inaugurazione

Nonno albero

di Maria Romana Tetamo e Laura Proietti

Glifo edizioni

Lettura a cura di Gisella Vitrano e Petra Trombini – dai 3 anni

 

Ore 18:00 | All’ombra del ficus

L’età dell’oro. Consigli per aspiranti scrittori raccontati al bar Cirenaica al fantasma di Andrea Pazienza

di Gianluca Morozzi

Red Star Press

Interviene: Cristiano Armati

Sarà presente l’autore

 

Ore 18:00 | Serra Carolina

Inaugurazione mostra

Cento pagine

a cura del blog di editoria FNlibri di Federico Novaro

a seguire lezione di Editoria e grafica

Intervengono: Federico Novaro, Marta Occhipinti e Andrea Vendetti

 

Ore 18:00 | Al Paride

Presentazione del libro

Past Euphoria. Post Europa

di Fabio Sgroi

Crowdbooks Publishing

Interviene: Aurelio Angelini

Sarà presente l’autore

 

 

 

Ore 18:00 | Ai bambù

Presentazione del libro

L’esageratore. Moti in chiave di prosa

di Marco Bisanti

Ensemble edizioni

Intervengono: Alessandro Buttitta e Gigi Borruso

Sarà presente l’autore

 

Ore 18:00 | Alla fontana

La studiosa Kuliscioff

Presentazione del libro

Io in te cerco la vita

Lettere di una donna innamorata della libertà

a cura di Elena Vozzi

L’orma Editore

Sarà presente la curatrice

 

Ore 18:00 | Pozzo arabo

La parola a Mazzini. Una critica democratica del liberalismo

Presentazione del libro

La democrazia dei doveri. Mazzini e la critica del liberalismo

di Michelangelo Ingrassia

Edizioni People & Humanities

Intervengono: Mauro Buscemi, Gandolfo Librizzi

Sarà presente l’autore

 

Ore 18:00 | Palco

Presentazione del libro

Guida tascabile per maniaci dei libri

di The Book Fools Bunch

Edizioni Clichy

Interviene: Capitano Achab

a cura di Una marina di libri

 

 

Ore 19:00 | Al viale della fantasia

Presentazione del progetto, lettura e laboratorio

Ballarò tales. Le avventure di Peppe Senzascuola

di Alberto Nicolino e Igor Scalisi Palminteri

Glifo edizioni

a cura dell’autore e l’illustratore – dai 5 anni

 

Ore 19:00  | Al viale della fantasia

Presentazione del libro

Tutti in campo. E tu, conosci Peppino Impastato?

di Melania Federico e Adriana Saieva, illustrazioni di Letizia Algeri

Navarra editore

a cura delle autrici – dai 10 anni

 

Ore 19:30 | Gymnasium

Presentazione del libro

Artisti della fame 

Storie di viventi alle prese con il cibo

di Roberto Masiero

DeriveApprodi edizioni

Intervengono: Domenico Cogliandro e Dario Palminteri

Sarà presente l’autore

a cura della Fondazione The Brass Group

 

 

Ore 19:30 | Sala Lanza

Tavola rotonda

Dalla storia alla Storia: le tendenze del noir, tra fatti di cronaca e eventi storici

Intervengono: Piergiorgio Di Cara, Marc Fernandez e Olivier Truc

Modera: Gian Mauro Costa

a cura di Quais du Polar – Festival Internazionale Lione, Institut français e Una Marina di Libri, in collaborazione con l’Università degli studi di Palermo – Dipartimento di Scienze Umanistiche, U’Game, ANITI (Associazione Nazionale Italiana Traduttori e Interpreti) e StradeLab

 

 

Ore 19:30 | Al Tepidarium

Presentazione delle collane delle Edizioni Museo Pasqualino

Le collane: Studi e materiali per la storia della cultura popolare; Testi e Atti; Suoni e culture; Nuovi Quaderni del circolo semiologico siciliano; Storia delle religioni e dell’antropologia

Intervengono: Sergio Bonanzinga, Gianfranco Marrone e Rosario Perricone

 

Ore 19:30 | All’ombra del ficus

Presentazione del libro

Patria 1967-1977

di Enrico Deaglio

Feltrinelli

Interviene: Riccardo Staglianò

Sarà presente l’autore

 

 

Ore 19:30 | Serra Carolina

Gli aneddoti quello che le indagini non dicono

Intervengono: Daniele Billitteri e Ivan D’Anna

a cura della Questura di Palermo

 

Ore 19:30 | Al Paride

Presentazione del libro

Il Mistero Dell’Annunciata. Analisi ed interpretazione del capolavoro di Antonello Da Messina

di Gruppoarte16 Mauro Lucco, Giovanni Taormina, Renato Tomasino

Libri Di Emil – Odoya

Interviene: Sebastiano Tusa

 

Ore 19:30 | Ai bambù

Ricerca in Accademia

Presentazione dei libri

L’Accademia di Belle Arti di Palermo. Le collezioni del Patrimonio

e Gipsoteca dell’Accademia di belle Arti di Palermo

a cura del comitato di valorizzazione del Patrimonio Artistico

Accademia di Belle Arti di Palermo

 

Ore 19:30 | Alla fontana

Dibattito

Storie di migranti e di Sicilia

a partire dai libri

Lo scirocco è femmina

di Marco Rizzo

Laurana

Salvezza

di Marco Rizzo e Lelio Bonaccorso

Intervengono: Valeria Calandra (SOS Mediterranée) e Salvo Toscano

Saranno presenti gli autori

 

Ore 19:30 | Pozzo arabo

Incontro

Gli alberi monumentali – percorso orto

Interviene: Rosario Schicchi

a cura di Una marina di libri

 

Ore 19:30 | Palco

Cucitor di canti

Le parole dette

Incontro con Mimmo Cuticchio

a cura di una marina di libri

 

Ore 20:30 | Al viale della fantasia

Letture ad alta voce

con proiezione a cura di Stella Lo Sardo – dai 3 anni

 

Ore 21:00 | Gymnasium

Presentazione del libro

Lavoretti

di Riccardo Staglianò

Einaudi

Sarà presente l’autore

 

 

Ore 21:00 | Sala Lanza (maestri)

Presentazione del libro

Luigi Giuliana. Storie di jazz e non solo

Intervengono: Nino Buttitta, Vito Giordano, Gigi Razete e Maurizio Zerbo

a cura della Fondazione The Brass Group

 

 

Ore 21:00 | Al Tepidarium

Presentazione del libro

Oriente e Occidente viaggiare per raccontarlo

di Marcella Croce

Torri del vento edizioni

Interviene: Santo Lombino

Sarà presente l’autrice

 

Ore 21:00 | All’ombra del ficus

Presentazione del libro

Vinpeel degli orizzonti

di Peppe Millanta

Neo Edizioni

Interviene: Francesco Coscioni

Sarà presente l’autore

 

Ore 21:00 | Serra Carolina

Documentario

Furio Jesi. Man from Utopia

di Carlo Trombino e Claudia Martino

Intervengono: Carlo Trombino, Claudia Martino, Gianni Gebbia, Margherita Cottone

a cura di Una marina di libri

 

 

Ore 21:00 | Al Paride

Presentazione del libro

Il corpo, l’Eros

Giuliano Landolfi Editore

a cura di Franca Alaimo e Antonio Melillo

Intervengono: Franca Alaimo e Nino Cangemi

Leggono le poetesse Anna Maria Bonfiglio, Noemi De Lisi, Maria Grazia Inzinga, Daìta Martinez, Patrizia Sardisco

 

Ore 21:00 | Ai bambù

Presentazione del libro

NA K14314. Le strade della Méhari di Giancarlo Siani

di Paolo Miggiano

Alessandro Polidoro Editore

Interviene: Linda Grasso

Sarà presente l’autore

 

 

 

Ore 21:00 | Alla fontana

Una nuova indagine per il procuratore De Falco alla caccia di un serial killer  

Presentazione del libro

Verità ingannevoli

di Maurizio Agnello

Leima Edizioni

Interviene: Piergiorgio Di Cara

Sarà presente l’autore

 

Ore 21:00 | Palco

Presentazione del libro

Leningrado

di Giuseppe Tornatore

Sellerio

Interviene: Piero Melati

Sarà presente l’autore

 

 

Ore 22:30 | All’ombra del ficus

Reading

Palermo è Vucciria, Palermo è Rosalia!

I racconti illustrati di Ideestortepaper tra mercati, piazze e simboli di città

Interviene: Marta Occhipinti

 

Ore 22:30 | Serra Carolina

Concerto

Utveggi

Almendra Music

a cura di una marina di libri

 

Ore 22:30 | Palco

Presentazione del libro e concerto

Denecia

di Roberto Soldatini

Mursia

Interviene: Maurizio Albanese

Sarà presente l’autore

a cura della Libreria del mare

 

 

 

 

 

VENERDÌ 08 GIUGNO

 

Dalle 9:30 alle 12:30 Scuole in visita

 

Ore 10:00 | Sala Lanza
Seminario

Educazione linguistica e patrimonio linguistico regionale. Scuola e Università: un impegno condiviso per l’attuazione della legge regionale 9/2011.

Intervengono: Luisa Amenta, Sergio Bonanzinga, Ignazio E. Buttitta, Marina Castiglione, Gabriella D’Agostino, Mari D’Agostino, Vito Matranga, Giuseppe Paternostro, Rosario Perricone, Giovanni Ruffino, Roberto Sottile.

a cura di Centro di studi filologici e linguistici siciliani

 

Ore 11:00 | Al Tepidarium

L’alef. Un percorso di scoperta dell’alfabeto ebraico

Laboratorio di calligrafia ebraica per scoprire il mondo ebraico attraverso il fascino dei segni del suo alfabeto

di Francesco Bonanno

Officina di studi medievali

 

Ore 11:00 | All’ombra del ficus

Presentazione del libro

Io sono qui

di Michelle Grillo

Alessandro Polidoro Editore

Interviene: Adriano Corbi

Sarà presente l’autrice

 

Ore 11:00 | Serra Carolina

Ricerca in Accademia

Presentazione del libro

Oltre il Segno/oltre Mare

a cura della scuola di incisione in collaborazione con il CNR, Istituto per L’Ambiente Marino Costiero del Consiglio Nazionale delle Ricerche IAMC-CNR-U.O.S. Capo Granitola

Accademia di Belle Arti di Palermo

 

Ore 11:00 | Ai bambù

Donne in polizia dalla fiction alla realtà

Intervengono:  Lisa Iovanna, Rosaria Maida, Clotilde Sabotino e Elvira Terranova.

a cura della Questura di Palermo

 

Ore 11:00 | Alla fontana

Atelier di scrittura con Gilles del Pappas 

Conducono i docenti Antonino Velez e Flora Arcuri

In collaborazione con Università di Palermo – Dipartimento di Scienze Umanistiche, l’Institut français di Palermo e il Liceo Linguistico e delle Scienze Umane di Palermo “Danilo Dolci”.

 

Ore 12:00 | Sala Lanza

Lectio magistralis

Omaggio a Giorgio Manganelli

di Salvatore Silvano Nigro e Andrea Cortellessa

 

 

Ore 12:00 | All’ombra del ficus

Presentazione del libro

Donna vittima perfetta

a cura di Licia Callari

Navarra Editore

Interviene: Renato Cortese

Letture di Elena Pistillo

Sarà presente la curatrice

 

 

Ore 12:00 | Ai bambù

Presentazione del libro

I viaggi naturali – Luoghi, racconti, meraviglia

di Andrea Ferraretto

Nomos

Intervengono: Isidoro Pennisi e Mario Suglia

Sarà presente l’autore

a cura delle Fondazione The Brass group

 

 

Ore 12:00 | Pozzo arabo

Presentazione del libro

Adriana Cavarero – Resistance and the voice of law

di Elisabetta Bertolino

Taylor and Francis, Routledge

Interviene: Emilia Maggio

Sarà presente l’autrice

 

Ore 16:30 | Gymnasium

Presentazione del libro

Romanzo di uno scandalo. La Banca Romana tra finzione e realtà

di Clotilde Bertoni

Ed. Il Mulino

Intervengono: Antonino Blando e Matteo Di Gesù

Sarà presente l’autrice

 

 

Ore 16:30 | Sala Lanza

Cucitor di parole altrui

Tradurre il Giappone: dialogo con Giorgio Amitrano

Modera: Andrea Maniscalco

a cura di AITI, ANITI e StradeLab

 

 

Ore 16:30 | Al Tepidarium

Presentazione dei libri

Le ragioni del successo del genere giallo

e Lo strano caso del Caravaggio scomparso

di Rossana Dongarrà

Dario Flaccovio Editore

Intervengono: Sofia Muscato e Isabella Trapani

Sarà presente l’autrice

 

Ore 16:30 | All’ombra del ficus

Presentazione del libro

Lia Pasqualino Noto

di Luisa Leto

Navarra Editore

Interviene: Dacia Maraini

Sarà presente l’autrice

 

Ore 16:30 | Serra Carolina

Incontro

Il viaggio delle piante dall’orto ai giardin

Interviene: Giuseppe Barbera

a cura di Una marina di libri

 

Ore 16:30 | Al Paride

Presentazione del libro

D’un continuo trambusto

di Nicola Romano

Passigli poesia

Interviene: Franca Alaimo

Letture di Daìta Martinez

Sarà presente l’autore

 

Ore 16:30 | Al viale della fantasia

Le castagne di martorana

di Luca Rizzuto

Edizioni Edity

Presentazione a cura dell’autore – dai 7 anni

 

 

Ore 16:30 | Ai bambù

Presentazione del libro

Quattro Donne

di Carla Garofalo

edizione Qanat e Associazione Flavio Beninati

Intervengono Beatrice Agnello, Eva Carieri, Maria Giambruno, Alberto Samonà e Francesca Sorce. Modera: Filippo Amoroso

 

Ore 16:30 | Alla fontana

Intervista

Da 25 anni nessun eroe, solo persone

Incontro con Claudia Lodesani, presidente MSF Italia

Modera: Raffaella Daino

a cura di Medici Senza Frontiere

 

Ore 16:30 | Pozzo arabo

Presentazione del libro

Ma tu divertiti

di Mari Accardi

Terre di Mezzo

Interviene: Tiziana Martorana

 

Ore 16:30 | Palco

Per qualche libro in più

Incontro con gli studenti del Galilei

Conduce: Salvatore Cusimano

Intervengono:  l’Assessore Andrea Cusumano e Elisa La Scala

a cura di una marina di libri

 

Ore 17:00 | Al viale della fantasia

Incontro e laboratorio

Il mestiere dell’editore

con Francesca Archinto

Editore Babalibri – dai 5 anni

 

Ore 18:00 | Gymnasium

SicilItalia, scontrincontro tra le lingue

Presentazione del libro

SICILITALIA quando il siciliano incontra l’italiano

di Vito Lo Scrudato, Mario Pintacuda, Bernardo Puleio

Piero Vittorietti Edizioni

Intervengono: Mario Azzolini e Salvo Piparo

Saranno presenti gli autori

 

Ore 18:00 | Sala Lanza

Dibattito

I buoni maestri: i campioni palermitani del sapere e i grandi che hanno insegnato nell’ateneo palermitano
Conducono la discussione, tra letture, brevi estratti video e ricordi, Marco Carapezza, Gianfranco Marrone Piero Violante, con richiesta di testimonianze da parte del pubblico.
a cura di Una marina di libri

 

Ore 18:00 | Al Tepidarium

Globalizzazione, tecnologia e lavoro

Presentazione del libro

Migrazioni bassopadane  un secolo di mobilità residenziale nel ferrarese (1861-1971);

lavoro mobile. Migranti, organizzazioni, conflitti; le libertà del lavoro. Storia, diritto, società

di Laura Cerasi, Michele Colucci, Michele Nani

Unipapress/New Digital Frontiers

Interviene: Caracausi Roberto Rossi

Saranno presenti gli autori

 

 

Ore 18:00 | All’ombra del ficus

Presentazione

Lontananza perduta. La Sicilia di Dacia Maraini

di Eugenio Murrali

Giulio Perrone Editore

Intervengono: Felice Cavallaro e Dacia Maraini

Sarà presente l’autore

 

Ore 18:00 | Serra Carolina

Maria Occhipinti. Una donna di Ragusa

Presentazione del libro

Lettere a Maria Occhipinti

a cura di Fulvia Toscano

Edizioni Arianna

Intervengono: Arianna Attinasi, Marinella Fiume, Daniela Gambino, Clelia Lombardo

Sarà presente la curatrice

 

Ore 18:00 | Al Paride

Presentazione del libro

I vivi e i morti

di Giuseppe Antonio Borgese

Il palindromo

Intervengono: Salvatore Ferlita, Gandolfo Librizzi, Camillo Scaduto

 

Ore 18:00-20:00  | Al viale della fantasia

Laboratorio permanente

Come diventare un esploratore del mondo

a cura di Palma nana – dai 5 a i 12 anni

 

Ore 18:00 | Ai bambù

Women in love –  Cime tempestose di Emily Brontë

Conversazione con Chiara Valerio e Giorgio Vasta

da un’idea di Sara Scarafia

a cura di Una marina di libri

 

Ore 18:00 | Alla fontana

Tavola rotonda

Polarizzazione: La città nel noir

Intervengono: Laurent Binet, Dominique Sylvain, Santo Piazzese

Modera: Gian Mauro Costa

a cura di Quais du Polar –  Festival Internazionale Lione, Institut français e Una Marina di Libri, in collaborazione con l’Università degli studi di Palermo – Dipartimento di Scienze Umanistiche, U’Game, ANITI (Associazione Nazionale Italiana Traduttori e Interpreti) e StradeLab

 

Ore 18:00 | Pozzo Arabo

Presentazione del libro

Matelda cammina lieve sull’acqua

di Daniela Cicchetta

Miraggi Edizioni

Interviene: Costantino Margiotta

Sarà presente l’autrice

 

Ore 18:00 | Palco

Con la voce e le parole di Peppino Impastato

Un omaggio a 40 anni dalla morte

a cura di Una marina di libri e Navarra Editore

 

Ore 18:30 | Al viale della fantasia

incontro per adulti

L’importanza dell’albo illustrato per bambini da 0 a 8 anni

con Francesca Archinto Editore

Babalibri

 

Ore 19:00 | Al viale della fantasia

Presentazione del libro

Le favole morali di Giovanni Meli

di Sara Favarò

Di Girolamo Editore

a cura dell’autrice – dai 5 anni

 

Ore 19:30 | Gymnasium

Presentazione del libro

Iro Iro

di Giorgio Amitrano

De Agostini

Interviene: Maurilio Ponzo

Modera: Antonella Folgheretti

Sarà presente l’autore

 

Ore 19:30 | Sala Lanza

Presentazione del libro

Il teatro Massimo di Palermo. Architettura, arte e musica a Palermo

a cura di Maria Concetta Di Natale

Caracol

Intervengono: Gioacchino Barbera, Marco Betta, Francesco Miceli

Modera: Floriana Tessitore

Sarà presente la curatrice

 

Ore 19:30 | Al Tepidarium

Presentazione del libro

Il sale

di Jean-Baptiste Del Amo

Neo Edizioni

Interviene: Angelo Di Liberto

a cura di con Billy, il vizio di leggere – il gruppo

 

Ore 19:30 | All’ombra del ficus

Racconti di vita del ’68

di Angela Lanza, Rita Alù, Marta Garimberti, Donatella Barazzetti, Toni Maraini, Donatella Bartolini, Maria Sandas, Margherita Cottone, Maria Maniscalco, Silvana Montera

Giulio Perrone Editore

Interviene: Daniela Dioguardi

 

Ore 19:30 | Serra Carolina

Gli Scrittori che ci mancano: Un intellettuale che sapeva superare i confini

Omaggio a Alessandro Leogrande

con Evelina Santangelo

a cura di Una marina di libri

 

Ore 19:30 | Al Paride

Presentazione del libro

Miden

di Veronica Raimo

Mondadori

Interviene : Antonino Bondì

Sarà presente l’autrice

 

Ore 19:30 | Ai bambù

Presentazione del libro

Non lasciamoli soli. Storie e testimonianze dall’inferno della Libia

di Francesco Viviano e Alessandra Ziniti

Chiarelettere

Intervengono: Giuppa Cassarà, Claudia Lodesani e  il sindaco Leoluca Orlando

Modera: Roberto Leone

Saranno presenti gli autori

 

Ore 19:30 | Alla fontana

Presentazione del libro

Il mistero della tomba di Federico II

di Daniela Scimeca

Bonfirraro Editore

Intervengono: Roberto Leone, Salvo Bonfirraro, Daniela Scimeca

Letture di: Giusy Parisi

Sarà presente l’autrice

 

Ore 19:30 | Pozzo arabo

Presentazione del libro

Consigli di classe

di Alessandro Buttitta

Laurana

Interviene: Camillo Scaduto

Sarà presente l’autore

 

Ore 19:30 | Palco

Lettera aperta ai giovani di Palermo

Incontro con Fiammetta Borsellino

Interviene: Piero Melati

Letture di Elisa Parrinello

Modera: Salvatore Cusimano

a cura di Una marina di libri

 

  

Ore 21:00 | Gymnasium

Presentazione del libro

Letteratura e ecologia. Forme e temi di una relazione narrativa

di Niccolò Scaffai

Carocci

Intervengono: Giuseppe Barbera e Matteo Di Gesù

Sarà presente l’autore

 

Ore 21:00 | Sala Lanza

Presentazione del libro

Con gli occhi di Franca. Diario del tramonto dei Florio

di Salvatore Requirez

Nuova Ipsa Editore

Intervengono:  Lino Buscemi e Vincenzo Prestigiacomo

Sarà presente l’autore

 

Ore 21:00 | Al Tepidarium

Presentazione del libro

La cantatrice muta e altri racconti

di Nicolò d’Alessandro

Medinova

Interventi musicali di Mario D’Alessandro

Sarà presente l’autore

 

Ore 21:00 | All’ombra del ficus

Presentazione del libro

Il patrimonio degli equivoci. Sos per i beni culturali in Sicilia

di Antonio Gerbino e Francesco Santalucia

Torri del vento edizioni

Saranno presenti gli autori

 

Ore 21:00 | Serra Carolina

Incontro

Un terribile incanto. Il macabro e meraviglioso tra arte, scienza e sacro

Intervengono: Marco Carapezza e  Ivan Cenzi

Con un calice di vino offerto da Planeta

a cura di Planeta

 

Ore 21:00 |  Al Paride

Presentazione del libro

Squadra mobile Palermo. L’avamposto degli uomini perduti

di Alessandro Chiolo

Navarra Editore

Intervengono: Francesco Accordino e Piergiorgio Di Cara

Sarà presente l’autore

 

Ore 21:00 | Ai bambù

Presentazione del libro

Così cominciano i serial killer

di Mario Valentini

Mesogea

Interviene: Giorgio Vasta

Sarà presente l’autore

 

Ore 21:00 | Alla fontana

Presentazione del libro

State Calmi – Come ho imparato a non preoccuparmi e ad amare l’ansia

di Saverio Raimondo

Feltrinelli

 

Ore 22:30 | Sala Lanza

Proiezione

Attraverso Palermo – 5 cortometraggi raccontano la città

di Letizia Gullo  e Piero Li Donni

Intervengono: Mustapha Bamba, Luca Capponi, Bassirou Dembele, Toumani Diabate, Michelangelo Ferrara, Dario Fedele, Alessia Foraggio, Filippo Gobbato, Gassimou Magassouba, Yahaya Tarnagda.

Saranno presenti i registi

 

Ore 22:30 |Alla fontana

Reading drammatizzato

Rusulè dei purci e dei surci

a cura dei blogger di Apertura a strappo e degli alunni dell’Istituto Alberghiero Pietro Piazza

 

Ore 22:30 |  Palco

Vucirìa

Un concerto di Olivia Sellerio

Olivia Sellerio, voce,

Giancarlo Bianchetti, chitarre

Lino Costa, chitarre

Paolo Pellegrino, violoncello

Nicola Negrini, contrabbasso

 

SABATO 9 GIUGNO

 

Ore 10:00- 13:00 | Al viale della fantasia

Laboratorio permanente

Come diventare un esploratore del mondo

a cura di Palma nana – dai 5 a i 12 anni

 

Ore 10:00 | Al viale della fantasia

Laboratorio di Musica con metodo Gordon

MusicaMi

a cura di Gabriella Sampognaro, Audiation Instiute – da 0 a 36 mesi

accompagnati da un adulto, laboratorio su prenotazione

 

Ore 11:00 | Gymnasium (ORTO)

Incontro e dimostrazione culinaria

Le erbe selvatiche in cucina

Intervengono: Nicola Francesca e Rosario Schicchi

a cura di Una marina di libri

 

Ore 11:00 | Sala Lanza

Presentazione della collana

Elements: Forme e immagini della modernità.

Collana internazionale di saggi brevi in lingue diverse

Quodlibet

Intervengono: Matteo Di Gesù e Giuseppe Traina

 

Ore 11:00 | Al Tepidarium

Presentazione del libro

Goliarda Sapienza. Gli spazi della libertà, il tempo della gioia

di Maria Rizzarelli

Carocci

Intervengono: Clotilde Bertoni e Niccolò Scaffai

Sarà presente l’autrice

 

Ore 11:00 | All’ombra del ficus

Parole nella polvere: l’Ulisse della cultura gaelica

Presentazione del libro

Parole nella polvere

di Máirtín ó Cadhain

Edizioni Lindau

Interviene: Riccardo Michelucci 

 

Ore 11:00 | Serra Carolina

Giulio Perrone racconta

Presentazione dei libri

La teoria di Camila

di Gabriella Genisi

La Dora dei miei sogni

di Massimo Torre

La pattinatrice sul mare

di Paolo Foschi

Giulio Perrone Editore

Interviene: Francesca Maccani

Saranno presenti gli autori

 

Ore 11:00 | Al Paride

Presentazione del libro

Peppino Impastato. Martire civile

di Augusto Cavadi

Di Girolamo Editore

Interviene: Franca Imbergamo e Francesco Forgione

Sarà presente l’autore

 

Ore 11:00 | Al viale della fantasia

Presentazione della Bibliografia aggiornata Npl

Nati per Leggere una guida per genitori e futuri lettori

a cura di Provvidenza Mogavero, referente regionale AIB – per adulti

 

Ore 11:00 | Ai bambù

Presentazione del libro

La perdita degli anni

di Vito Ferro

Autori Riuniti

Interviene: Antonio Vena

Sarà presente l’autore

 

Ore 11:00 | Alla Fontana

Ricerca in Accademia

Presentazione dei libri

Liber Fare 1

Libri d’Artista della Collezione dell’Accademia di Belle Arti, Catalogo mostra Oratorio dei Santi Erena e Costantino, Palermo

e Liber Fare 2

Libri d’Artista della Collezione dell’Accademia di Belle Arti, Catalogo mostra Officina della Scrittura, Torino

Accademia di Belle Arti di Palermo

 

Ore 11:00 | Pozzo arabo

Presentazione del libro

Nel segno di Palermo.

Conversazioni tra scatti, miti e punti di vista

di Carlo Baiamonte

Edizioni People & Humanities

Intervengono: Paola Campanella, Claudio Di Dio, Modera: Mauro Buscemi.

Sarà presente l’autore

 

Ore 11:00 | Palco

La festa dell’onesta: Tra memoria, impegno e condivisione

Intervengono: Giovanna Analdi, Enrico Romano e Giuseppe Scuderi

a cura dell’Associazione Cassaro Alto

 

 

Ore 11.30 | Al viale della fantasia

Lettura e laboratorio

La lucertola e il sasso

di Giovanna Zoboli e Massimo Caccia

Topipittori

con l’illustratore – dai 3 anni in su

 

Ore 12:00 | Gymnasium

Incontro professionale

Pubblicare e promuovere il noir francese

con Ena Marchi, Piero Melati, Hélène Fischbach, Bernadette Vincent

a cura di Quais du Polar – Festival Internazionale Lione, Institut français e Una Marina di Libri

 

Ore 12:00 | Sala Lanza

Lectio magistralis

Oralità e cultura tradizionale giapponese

di Giorgio Amitrano

a cura di Una marina di libri

 

Ore 12:00 | Al Tepidarium

Presentazione delle riviste

The flr e Maradagal

Intervengono: Martino Baldi, Roberto Barbolini, Antonino Bondì, Sara Calderoni.

Modera: Antonello Saiz

a cura di Una marina di libri

 

Ore 12:00 | Serra Carolina

Presentazione del libro

La Straordinaria Avventura di TeleStrada.

Come passare dalla povertà estrema alla ricchezza assoluta di

di Gabriella Virgillito

a cura di Associazione no profit Per la Strada

 

Ore 12:00 | Al Paride

Presentazione della trilogia

Bruno Schultz

primo volume della collana La bolla

Urban Apnea

Intervengono: Maurilio Mangano e Dafne Munro

 

Ore 12:00 | Al viale della fantasia

L’albero delle fiabe

racconta Alessandra Baschieri

per bambine e bambini dai 4 anni

a cura di Cooperativa Equilibri

 

Ore 12:00 | Ai Bambù

Presentazione del libro

111 luoghi di Palermo che devi proprio scoprire

di Antonio e Claudia Speciale

Emons

Interviene: Mario Azzolini

Saranno presenti gli autori

 

Ore 12:00 | Alla Fontana

Presentazione del libro

Barcelona desnuda

di Amaranta Sbardella

Exòrma Edizioni

 

Sarà presente l’autrice

 

Ore 12:00 | Pozzo arabo

Presentazione del libro

Avventure del Capitano de Contreras

di Alonzo de Contreras

Longanesi

Interviene: Marco Cicala

a cura di Una marina di libri

 

Ore 13:00 | Sala Lanza

Intervista con slide-show della mostra

L’ospedale di tutte le guerre

Intervengono: Marta Bellingreri e Alessio Mamo

a cura di Medici Senza Frontiere

 

Ore 13:00 | Al Tepidarium

Presentazione del progetto

Ideas Box, mediateca mobile e digitale

a cura di Bibliothèques Sans Frontières

 

Ore 13:00 | All’ombra del ficus

Presentazione del libro

Desde el alma. Un tango per il commissario

di Giovanni Balsamo

Nulla Die

Intervengono: Maurizio Maiorana e Marco Pomar

Sarà presente l’autore

 

Ore 13:00 | Serra Carolina

Presentazione del libro

Amori diversi

di Fabrizio Palmieri

ad est dell’equatore

Interviene: Rosaria Favarò

Sarà presente l’autore

 

Ore 13:00 | Ai bambù

Palermo ai tuoi occhi. Ritratti della città

Presentazione del libro

Palermo ai tuoi occhi

di Alli Traina

con le illustrazioni di Giuliana Flavia Cangelosi

Dario Flaccovio Editore

Saranno presenti l’autrice e l’illustratrice

 

Ore 13:00 | Alla Fontana

Presentazione del libro illustrato

Quando le cose vanno bene

di Sara Catania

Zap Edizioni

Intervengono: Donatella Di Giovanni, Salvatore Di Marco

Sarà presente l’autrice

 

Ore 13:00 | Pozzo arabo

Presentazione del libro

The Parallel State

di Guy Martin

Gost Books

Sarà presente l’autore

a cura di Una marina di libri e Minimum Studio

 

Ore 16:00-20:00 | Al viale della fantasia

Laboratorio permanente

Come diventare un esploratore del mondo

a cura di Palma nana – dai 5 a i 12 anni

 

 

Ore 16:00 | Al viale della fantasia

Tavola rotonda

Palermo … città che legge

 

Ore 16:30 | Gymnasium

Kaiser, il più famoso calciatore non giocante del mondo

Presentazione del libro

Kaiser

di Marco Patrone

Arkadia Editore

Interviene: Francesco Romeo

Sarà presente l’autore

In collaborazione con Festival Internazionale della Letteratura di viaggio

 

Ore 16:30 | Sala Lanza (giallo e traduzione)

Cucitor di parole altrui

Tavola rotonda

Tradurre la Svezia (non solo giallo)

Intervengono: Katia De Marco e Alessia Ferrari

Modera: Eva Valvo

a cura di AITI, ANITI e StradeLab

 

Ore 16:30 | Al Tepidarium

Presentazione del libro

Spore

di Emanuele Calì

Coazinzola

Interviene: Giorgio D’Amato

Sarà presente l’autore

 

Ore 16:30 | All’ombra del ficus

Incontro

Pizzini della Legalità, in memoria di Salvatore Coppola

Marotta & Cafiero

Intervengono: Matteo Coppola e Rosario Esposito La Rossa

 

Ore 16:30 | Serra Carolina

Presentazione del libro

Storia di Montalbano

di Gianfranco Marrone

Edizioni Museo Pasqualino

Intervengono: Clotilde Bertoni e Nunzio La Fauci

Sarà presente l’autore

 

Ore 16:30 | Al Paride

Conversazione

I nuovi personaggi femminili del giallo italiano

Intervengono: Paola Di Simone e Giuseppina Torregrossa

a cura della Questura di Palermo

 

Ore 16:30 | Al viale della fantasia

Lettura e laboratorio

Un partita in ballo

di Daniele Bergesio e Francesco Fagnani

Giralangolo

con l’autore – dai 4 anni

 

Ore 16:30 | Ai bambù

Teorie e storia del fumetto

Presentazione del libro

Un viaggio nella storia del fumetto: dalla Biblia Pauperum a Topolino

di Massimo Bonura e Federico Provenzano

Zap Edizioni

Intervengono: Alessio Arena, Armando Bisanti e  Donatella Di Giovanni

Saranno presenti gli autori

 

Ore 16:30 | Alla Fontana

Presentazione del libro

Rapporto Annuale di Amnesty International

La situazione dei diritti umani nel mondo

Infinito Edizioni

Intervengono: Paola Caridi e Riccardo Noury

 

Ore 16:30 | Pozzo arabo

Presentazione del libro

Repertorio Iconografico dei luoghi e degli eventi di Palermo

raffigurati nelle stampe dal XV al XIX secolo

di Cesare Barbera Azzarello e Francesca Ferrara

40due edizioni

Intervengono: Laura Anello e Tiziana Campisi

Saranno presenti gli autori

 

Ore 17:00 | Al viale della fantasia

Lettura e laboratorio

La foresta

di Riccardo Bozzi, Violeta Lopiz e Valerio Vidali

Terre di mezzo editore

con gli illustratori – dai 5 anni

 

Ore 17:30 | Al viale della fantasia

Presentazione e laboratorio

Malaika. La principessa

di Lizardo Carvajal

Rapsodia edizioni

con l’editrice Eleonora Lo Nigro e la traduttrice Maria Elena Vaiasuso –  dai 10 anni

 

Ore 18:00 | Gymnasium

Presentazione del libro

Io c’ero. Parla la vedetta di Salvatore Giuliano

di Valentina Gebbia, Giacomo Bommarito e Nunzio Giangrande

Dario Flaccovio editore

Letture di Ciccio Russo

Saranno presenti gli autori

 

Ore 18:00 | Sala Lanza (giallo e traduzione)

Cucitor di parole altrui

Translation slam su noir francese

Intervengono: Emmanuel Grand, Alberto Folin e Caterina Pastura

Moderano: Barbara Teresi e Rossella Tramontano

a cura di AITI, ANITI e StradeLab

 

Ore 18:00 |Al Tepidarium

Matite sulla terra. Di confini, muri e passaporti

Paola Caridi intervista Emanuele Giordana a partire dal libro

Sconfinate. Terre di confine e storie di frontiera

Rosenberg & Sellier

a cura di Panormos International

 

Ore 18:00 | All’ombra del ficus

Presentazione del libro

Esche

di Andrea Fiorito

Corrimano Edizioni

Intervengono: Martino Baldi e Marco Mondino

Sarà presente l’autore

 

Ore 18:00 | Serra Carolina (maestri)

Dibattito

È rimasta la salsa piccante? Digerire maestri e imbandire ribellioni, oggi, in Italia

Intervengono: Clotilde Bertoni, Daniela Brogi, Giovanni Lo Monaco, Giuseppe Traina.

Modera: Matteo Di Gesù

a cura di Una marina di libri

 

Ore 18:00 | Al Paride

La storia della mafia raccontata in un romanzo

Presentazione del libro

I segreti di famiglia

di Angelo Vecchio

Mohicani Edizioni

Intervengono: Lino Buscemi, Giuseppe Lo Bianco e Nonuccio Anselmo

Sarà presente l’autore

 

Ore 18:00 | Ai bambù (gotica)

Women in love – Frankenstein di Mary Shelley

Incontro con Chiara Valerio e letture di Tommaso Ragno

da un’idea di Sara Scarafia

a cura di Una marina di libri

 

Ore 18:00 | Alla Fontana

Presentazione del libro

Belice. Il terremoto del 1968, le lotte civili, gli scandali sulla ricostruzione dell’ultima periferia d’Italia

di Anna Ditta

Infinito Edizione

Intervengono: Giuseppe Carlo Marino e Lidia Tilotta

 

Ore 18:00 | Pozzo arabo

Presentazione del libro

La guerra di Minkiaman, una vita straordinaria alle prese con la mafia

di Gianni Allegra

Tunuè

Interviene: Marcello Benfante

Sarà presente l’autore

 

Ore 18:00 | Palco

Presentazione del libro

Una variazione di Kafka

di Adriano Sofri

Sellerio

Interviene: Enrico Deaglio

Sarà presente l’autore

 

Ore 18:30 | Al viale della fantasia  

Laboratorio

I pesci. Ti presento la mia famiglia

di Lucia Scuderi

Editoriale Scienza

a cura dell’illustratrice – dai 5 anni

 

Ore 19:00 | Al viale della fantasia

Presentazione del libro

Un safari in città

di Adele Cammarata e Mariella Cusumano

Splen edizioni

a cura dell’autrice e dell’illustratrice – per adulti

 

Ore 19:30 | Gymnasium

Presentazione del libro

La bellezza è un aquilone

a cura di Maria Giambruno

Mazzotta editore

Intervengono: Tanino Bonifacio, Rino Ferrari, Federico Nizza

Sarà presente la curatrice

 

Ore 19:30 | Sala Lanza (traduzione e giallo)

Translation slam sul noir francese

a partire da un testo inedito di Emmanuel Grand

Intervengono: Alberto Folin, Emmanuel Grand e Caterina Pastura

Moderano: Barbara Teresi e Rossella Tramontano

a cura di Quais du Polar – Festival Internazionale Lione, Institut français e Una Marina di Libri, in collaborazione con l’Università degli Studi di Palermo – Dipartimento di Scienze Umanistiche, U’Game, ANITI (Associazione Nazionale Italiana Traduttori e Interpreti) e StradeLab

 

 

Ore 19:30 | Al Tepidarium

Presentazione del libro

Da dove nasce il vento. Vita di Nellie Bly

di Nicola Attadio

Bompiani

Sarà presente l’autore

Intervengono: Enrico Del Mercato, Marco Romano, Elvira Terranova

Modera: Adriana Falsone

 

Ore 19:30 | All’ombra del ficus

Presentazione del libro

Le ricamatrici

di Ester Rizzo

Navarra Editore

Interviene: Silvana Polizzi

Sarà presente l’autrice

 

Ore 19:30 | Serra Carolina

Gli Scrittori che ci mancano

Omaggio a David Foster Wallace

con Francesco Pacifico

a cura di Una marina di libri

 

Ore 19:30 | Al Paride

Presentazione del libro

L’inferno è vuoto

di Giuliano Pesce

marcos y marcos

Interviene: Marco Zapparoli

Sarà presente l’autore

 

Ore 19:30 | Ai bambù

In giro per il mondo (dell’orrore!)

Presentazione del libro

L’Atlante del mistero

di Orazio Labbate

Centauria

Interviene: Angelo Di Liberto

Sarà presente l’autore

a cura di Billy, il vizio di leggere – il gruppo

 

 

Ore 19:30 | Alla Fontana

Presentazione del catalogo

La Scuola di Palermo

Alessandro Bazan, Francesco De Grandi, Andrea Di Marco, Fulvio Di Piazza

a cura di Sergio Troisi e Alessandro Pinto

Glifo Edizioni

Intervengono: Alessandro Bazan, Fulvio Di Piazza, Andrea Inzerillo e Giorgio Vasta

Saranno presenti i curatori

 

 

Ore 19:30 | Pozzo arabo

Presentazione

L’ultimo caffè della sera

di Diego Galdino

Sperling & Kupfer

Interviene: Nicola Macaione

Sarà presente l’autore

a cura di Libreria Macaione

 

Ore 19:30 | Palco

Presentazione del libro

Mio caro serial killer

di Alicia Giménez-Bartlett

Sellerio

Interviene: Chiara Valerio

Sarà presente l’autrice

 

Ore 20:30 | Al viale della fantasia

Con un occhio diverso

lettura scenica tratta da L’occhio del lupo

di Daniel Pennac

a cura di Vincenzo Valenti – dai 7 anni

 

Ore 21:00 | Gymnasium

Presentazione del libro

Viaggio in Sicilia. Parole, Suoni, Visioni da un viaggio multisensoriale.

Book dvd. Testi di Marinella Fiume, foto, video e musiche di Piero Romano

Arianna Edizioni

Interviene: Arianna Attinasi

Saranno presenti gli autori

 

Ore 21:00 | Sala Lanza (giallo)

Tavola rotonda

Il giallo francofono tra suspence e atmosfere noir

Intervengono: Emmanuel Grand, Barbara Abel, Antonio Pagliaro

a cura di Quais du Polar – Festival Internazionale Lione, Institut français e Una Marina di Libri, in collaborazione con l’Università degli Studi di Palermo – Dipartimento di Scienze Umanistiche, U’Game, ANITI (Associazione Nazionale Italiana Traduttori e Interpreti) e StradeLab

 

 

Ore 21:00 | Al Tepidarium

Cucitor di canti: la Sicilia narrata ieri come oggi

Presentazione del romanzo

Lo scemo di guerra e l’eroe di cartone

di Alberto Maria Tricoli

Edizioni Spartaco

Interviene: Cinzia Orabona

Sarà presente l’autore

 

Ore 21:00 | All’ombra del ficus

Reading

Letture Maledette

a cura di Vicio Matta, Nicola Oddati, Salvatore Nocera Bracco, Paola Erbaggio, Angelo Ganazzoli

Spazio Cultura edizioni

 

Ore 21:00 | Serra Carolina

Palermo: la Città nuova in un futuro deserto

Presentazione del libro

Cosa vedi

di Vanessa Ambrosecchio

Il Palindromo

Intervengono: Domenico Conoscenti e Salvatore Nicosia

Sarà presente l’autrice

 

Ore 21:00 | Al Paride

Presentazione del libro

Quando si spense la notte

di Ottavia Casagrande e Raimonda Lanza di Trabia

Feltrinelli

Intervengono: Antonio Fraschilla e Beatrice Monroy

Saranno presenti le autrici

 

Ore 21:00 | Ai bambù

Presentazione silloge illustrata

Di riverberi e di sabbia

di Ivan Bececco e Rita Cannatella

Inknot Edizioni

Saranno presenti gli autori

 

Ore 21:00 | Alla Fontana

Reading

Emanuele e Fefè: eroi per caso che hanno fatto la storia

tratto dal libro L’avventura di due garibaldini per caso

di Salvatore Sutera

Edizioni Leima

Interviene: Maria Teresa Camarda

Letture di Salvo Dolce, musiche a cura di Antonio Di Rosalia

 

Ore 21:00 | Palco

Presentazione del libro

Il signor Diavolo

di Pupi Avati

Guanda

Interviene: Mario Azzolini

Sarà presente l’autore

 

Ore 22:30 | Gymnasium

Reading tratto dal libro

Appunti di una giovane anima Alessandra Tomasi di Lampedusa

di Gabriele Bonafede

Edizioni Maredolce

Intervengono: Pasquale Hamel e Franco Lo Piparo

Sarà presente l’autore

 

Ore 22:30 | Sala Lanza

Sulle tracce di un amore scomparso

Presentazione del libro

Confessione di un amore ambiguo

di Angelo Di Liberto

Centauria

Interviene: Orazio Labbate

Sarà presente l’autore

 

Ore 22:30 | Al Tepidarium

Reading

Storie di mafia: racconti, letture, intermezzi

a cura della Scuola di Formazione Etico-Politica Giovanni Falcone

 

 

Ore 22:30 | All’ombra del ficus

Live cantautorale

Boris Vian

di e con Giangilberto Monti

Miraggi edizioni

 

Ore 22:30 | Serra Carolina

Presentazione del libro

Trattato Di Anatomia Emozionale

di Andrea Pennisi, Virginia Caldarella

Peruzzo Editore

Vj-set a cura degli autori

Introduce: Domenico Cogliandro

Musiche di Maurizio Curcio, voce narrante di Salvatore Motta

a cura della Fondazione The Brass Group

 

Ore 22:30 | Ai bambù

L’EnoLibro, pagine da bere presenta La Sibilla e i vini campani

Presentazione del libro

La Sibilla tra mito e storia

di Gianluca Savarino

Valtrend

Interviene: Mario Marotta

Sarà presente l’autore

A seguire “pagine da bere” con un brindisi ghiacciato in onore della Sibilla

 

Ore 22:30 | Alla Fontana

Performance

Dopo il Diluvio

di Leonardo Malaguti

Exòrma edizioni

Interviene: Antonello Saiz

Letture a cura dell’autore

 

Ore 22:30 | Palco

Spettacolo teatrale

L’opera di Antigone: dalla tragedia greca al “cuntu” siciliano

tratto da L’Opera di Antigone

di Gianpaolo Bellanca e Myriam Leone

Edizioni Kalòs

a cura della Compagnia Teatrale “Volti dal Kaos”

 

 

 

  

DOMENICA 10 GIUGNO

 

Ore 10:00 | Sala Lanza (maestri)

Lectio magistralis

Professori ebrei all’Università di Palermo: Levi, Terni, Segrè e Jesi, dal 1915 al 1979

di Carlo Trombino

 

Ore 10:00-13:00  | Al viale della fantasia

Laboratorio permanente

Come diventare un esploratore del mondo

a cura di Palma nana – dai 5 a i 12 anni

 

Ore 10:00 | Al viale della fantasia

Presentazione del libro

Santa Rosalia!

di Tommaso Pirrotta e Fabiana Rizzo

Navarra Editore

a cura dell’autore  – dai 6 anni

 

Ore 10:30 | Al viale della fantasia

Presentazione del libro

Il Gattopardo raccontato a mia figlia

di Maria Antonietta Ferraloro

La Nuova Frontiera Junior

a cura dell’autrice – dai 10 anni (spazio Dudi)

 

Ore 10:30 | Serra tropicale

Visita e laboratorio sui dinosauri

La serra incantata

con i Giocacultura a cura di Omnia Cultura e Tacus arte.

Info e prenotazioni prenotazioni@omniacultura.it- tel.3335489281 – dai 5 anni

 

Ore 11:00 | Gymnasium (maestri)

Presentazione del libro

Medieval Europe in Motion. The Circulation of Artists, Images, Patterns and Ideas from the Mediterranean to the Atlantic Coast (6th-15th centuries)

a cura di Maria Alessandra Bilotta

Officina di Studi Medievali

Interviene: Giuseppina Sinagra

Sarà presente la curatrice

 

Ore 11:00 | Al Tepidarium

Presentazione del libro

Nistagmo notturno

di Gaetano Nestor Anìa

Elpìs

Intervengono: Anna Cane, Tommaso Di Gesaro

Sarà presente l’autore

a cura di Uici – Unione Italiana dei Ciechi e degli Ipovedenti

 

Ore 11:00 | All’ombra del ficus

Presentazione del libro

Attia e la guerra dei gobbi

di Isidoro Meli

Frassinelli

Interviene: Eleonora Lombardo

Sarà presente l’autore

 

Ore 11:00 | Serra Carolina

Ricerca in Accademia

Presentazione dei libri

Berlin-Palermo, Le vite degli altri

a cura del corso di Fotografia

e Osservazioni

a cura del Corso di Fotografia in collaborazione con il CNR, Istituto per I’Ambiente marino Costiero del Consiglio Nazionale delle Ricerche IAMC-CNR-U.O.S.

Accademia di Belle Arti di Palermo

 

Ore 11:00 | Al Paride

Incontro

La Sicilia in Rivista tra parole e immagini: progetti editoriali indipendenti a confronto

a cura di Marco Mondino e Marta Occhipinti

Intervengono: redazione Sud magazine, Unconventional Sicily, redazione L’insonne, Stefano Amato di A4

 

Ore 11:00 | Al viale della fantasia

Laboratorio di osservazione e disegno dal vero

L’albero

di Silvana D’angelo e Studio Fludd

Topipittori

con Studio Fludd – dai 6 anni

 

 

Ore 11:00 | Ai bambù

Presentazione del libro

Porta libeccio

di Emanuela Rizzuto

CartaCanta

Interviene: Leonora Cupane

Sarà presente l’autrice

 

Ore 11:00 | Alla fontana

Caterina. Storia di una crocerossina tra Palermo e il fronte austriaco, in occasione del centenario della fine della Grande Guerra

Presentazione del libro

Caterina

di Mariano Lanza

Edizioni Arianna

Intervengono: Piero Attinasi e Salvo Brancato

Sarà presente l’autore

 

Ore 11:00 | Pozzo arabo

Presentazione del libro

Borghi di Sicilia

a cura di Fabrizio Ferreri ed Emilio Messina

Dario Flaccovio Editore

Intervengono: Vincenzo Abbate, Gaetano Basile, Giuseppe Canalella, Licia Cardillo di Prima, Giuseppe Panzeca

Intermezzi di musica medievale di Giuseppe Severini

Saranno presenti i curatori

 

Ore 11:00 | Palco

Incontro

La Via dei Librai e l’identità del Cassaro:

un progetto culturale di condivisione del territorio con la città a partire dal libro

Intervengono: Francesco Lombardo, Giulio Pirrotta, Maurizio Zacco

a cura di Associazione Cassaro Alto

 

Ore 11:30 | Al viale della fantasia

Lettura e laboratorio

Davide e il mistero qwerty

di Stefano Amato e Roberta Terracchio

Verbavolant edizioni

a cura dell’illustratrice – dai 7 anni

 

Ore 12:00 | Gymnasium

Presentazione della collana

Quadrifogli alla Marina

edizioni Qanat

Letture e interventi di Carla Garofalo, Dante Martino, Aurelia Noto, Enrichetta Palmeri, Laura Tartaglia. Modera: Beatrice Agnello.

a cura di Associazione Flavio Beninati

 

Ore 12:00 | Sala Lanza (maestri)

Lectio magistralis

Storie orali. Racconto, immaginazione, dialogo

di Alessandro Portelli

 

Ore 12:00 | Al Tepidarium

Presentazione del libro

Utopia, Dreaming the Impossibile

di Carlo Bevilacqua

Crowdbooks publishing

Interviene: Gabriele Micchichè

Sarà presente l’autore

 

Ore 12:00 | All’ombra del ficus

Presentazione del libro

Vite addosso

di Serafina Ignoto

Navarra Editore

Interviene: Marina Finettino

Letture di Giuditta Perriera

Sarà presente l’autrice

 

Ore 12:00 | Serra Carolina

Presentazione del libro

Urbanistica e società negli ultimi duecento anni a Palermo

di Salvatore Mario Inzerillo

40 due edizioni

Intervengono: Andrea Sciascia, Filippo Schilleci, Ettore Sessa

Sarà presente l’autore

 

Ore 12:00 | Al Paride

Presentazione del libro

Tecnologie del dominio. Lessico minimo di autodifesa digitale

a cura del gruppo Ippolita

Meltemi

Intervengono: Salvatore Federico, Calogero Lo Piccolo, Manuela Morello

 

Ore 12:00 | Al viale della fantasia

Gioco di società interattivo

Giurassicopoly

per grandi e piccini alla scoperta dei dinosauri e della preistoria a cura di OmniaCultura e Tacus arte  Info e prenotazioni@omniacultura.it – tel. 3335489281

 

Ore 12:00 |Alla Fontana

Presentazione del libro

Retoriche social. Nuove politiche della vita quotidiana

di Francesco Mangiapane

Edizioni Museo Pasqualino

Intervengono: Gianfranco Marrone e Tony Siino

Sarà presente l’autore

 

Ore 12:00 | Pozzo arabo

Presentazione del libro

L’orecchio e la vita. Una ricerca su ascolto, linguaggio e comunicazione

di Alfred Tomatis

Xenia Edizioni

Intervengono: Concetto Campo, Marco Girgenti Meli, Paola Lazzara

a cura della Fondazione The Brass Group

 

Ore 12:30 | Al viale della fantasia

The very hungry caterpillar

di Eric Carl

Lettura in inglese

a cura di Chiara Passantino – dai 3 anni (spazio Dudi)

 

Ore 12:30 | Al viale della fantasia

Presentazione e laboratorio

I mostrellini

di Eliana Messineo e Rosa Lombardo

Ideestorte paper

a cura dell’illustratrice – dai 3 anni

 

Ore 13:00 | Gymnasium (gotica)

Presentazione del libro

Guida alla letteratura gotica

di Fabio Camilletti

Odoya

Interviene: Orazio Labbate

Sarà presente l’autore

a cura di Una marina di libri

 

Ore 13:00 | Sala Lanza

Presentazione del progetto

Torino che legge

Interviene: Rocco Pinto

 

Ore 13:00 | Al Tepidarium  (giallo)

Presentazione del libro

Sabbia nera

di Cristina Cassar Scalia

Einaudi

Intervengono: Eliana Camaioni, Eleonora Lombardo

 

Ore 13:00 | All’ombra del ficus (giallo)

Conversazione

Poliziotti tra finzioni e realtà

con Gian Mauro Costa e Piergiorgio di Cara

a cura della Questura di Palermo

 

Ore 13:00 | Serra Carolina

Newbookclub

Laboratorio esperienziale di scrittura e comunità ad alta inclusività

a cura di Alessio Castiglione

 

Ore 13:00 | Al Paride

Reading

Sogni: lucidi e astrali

a cura di Luigi Pio Carmina

Interviene: Federica Favata

Con la partecipazione de “La piccola accademia dei talenti”

Del chitarrista Salvo Capizzi

Del gruppo musicale “Abstracts”

Live painting a cura dell’artista Acnaz

 

Ore 13:00 | Ai bambù

Presentazione del libro

Le donne amate

di Francesco Pacifico

Rizzoli

Interviene:

Sarà presente l’autore

 

Ore 13:00 | Alla Fontana

Presentazione del libro

La Meschita. Il quartiere ebraico di Palermo

di Francesco D’Agostino con fotografie di Sandro Riotta

Edizioni Kalòs

Interviene?

Saranno presenti gli autori

 

Ore 13:00 | Pozzo arabo

Presentazione del libro

Danny Young: Il torneo delle quattro accademie

di Fabrizio Mondo

Edizioni Edity

Sarà presente l’autore

 

 

Ore 16:00 | Scale del Gymnasium

Opera lapa

Cavalleria rusticana

a cura di Teatro Massimo e Teatro Ditirammu

 

Ore 16:00 | Al viale della fantasia

Tavola rotonda

Verso educare alle differenze

 

Ore 16:00 | Al viale della fantasia

Lettura

Animali con gli occhiali

di Annalisa Bianchini e Alessandra Palazzotto

Navarra editore

a cura dell’autrice – dai 4 anni

 

Ore 16:00-20:00 | Al viale della fantasia

Laboratorio permanente

Come diventare un esploratore del mondo

a cura di Palma nana – dai 5 a i 12 anni

 

 

Ore 16:30 | Gymnasium

Presentazione del libro

Essere donna. Nascere madre

di Valentina Campanella

Rapsodia Edizioni

Interviene: Giorgio Ciaccio

Sarà presente l’autrice

 

Ore 16:30 | Sala Lanza (maestri)

Presentazione del libro

Come se Dio fosse Antani. Filosofia e ateismo senza supercazzole

di Giovanni Gaetani

Nessun dogma

Interviene: Giorgio Maone

Sarà presente l’autore

 

Ore 16:30 | Al Tepidarium

Io scrivo in arabo e tu?

Laboratorio di lingua araba per scoprire i segni e le forme che compongono la lingua e la cultura araba

di Emna Nefzi e Yousra Haddaoui

Officina di Studi Medievali

 

Ore 16:30 | All’ombra del ficus

Ricerca in Accademia

Presentazione del libro

Archetipi del femminile. Rappresentazioni sociali nell’arte dalle origini ad oggi

a cura del Dipartimento di Comunicazione e Didattica dell’Arte

Accademia di Belle Arti di Palermo

 

Ore 16:30 | Serra Carolina (gotico)

Dibattito

I maestri del gotico siciliano

Intervengono: Rosario Battiato, Fabio Camilletti, Ambra Carta

Modera: Salvatore Ferlita

a cura di Una marina di libri

 

Ore 16:30 | Al Paride

Presentazione del libro

Una lingua non basta. Contributi su poesia e infanzia

di Margherita Rimi

Edizioni People & Humanities

Intervengono: Antonino Cangemi, Rosaria Nardello, Maria Giuseppina Terrasi

Modera: Mauro Buscemi

Sarà presente l’autrice

 

Ore 16:30 | Alla Fontana

Presentazione del libro

Quanto silenzio, amore mio, per una parola vera

di Cardiopoetica (Fabio Appetito, Marco De Cave, Mariano Macale)

Ensemble editore

Saranno presenti i curatori Marco De Cave e Mariano Macale

Interventi musicali di Andrea Piccoli

 

Ore 16:30 | Pozzo arabo

Presentazione del libro

La mafia in casa mia

di Felicia Bartolotta Impastato

a cura di Anna Puglisi e Umberto Santino

Di Girolamo Editore

Intervengono: Franca Imbergamo, Luisa Impastato, Simona Mafai

Saranno presenti i curatori

 

Ore 16:30 | Palco

Premiazione

U’Game

 

Ore 17:00 | Al viale della fantasia

Lettura e laboratorio

Il Paese di ChiriChiri CaraCara

di Silvia Petrucci e Chiara Buccheri

Leima edizioni

a cura dell’autrice – dai 4 anni

 

Ore 17:30 | Al viale della fantasia

Lettura e laboratorio

Quello che voglio

di Valentina Mai

Kite edizioni

a cura dell’autrice – dai 6 anni

 

 

Ore 18:00 | Gymnasium (giallo)

Dalla transe alla tecnica. Tradurre Simenon

Incontro sulla traduzione con Ena Marchi e Marina Di Leo

a cura di Quais du Polar – Festival Internazionale Lione, Institut français e Una Marina di Libri, in collaborazione con l’Università degli studi di Palermo – Dipartimento di Scienze Umanistiche, U’Game, ANITI (Associazione Nazionale Italiana Traduttori e Interpreti) e StradeLab

 

Ore 18:00 | Sala Lanza (maestri?)

Dibattito

In quegli anni: ’68, ’77 e ’89-’90

Intervengono: Beatrice Agnello, Davide Ficarra, Ottavio Navarra

Modera: Matteo Di Gesù

a cura di Una marina di libri

 

Ore 18:00 | Al Tepidarium

Presentazione della rivista

Outsider art

Edizioni Museo Pasqualino

Interviene: Eva Di Stefano

 

Ore 18:00 | All’ombra del ficus

Presentazione del libro

L’amore a vent’anni

di Giorgio Biferali

Tunuè

Interviene: Francesca Maccani

Sarà presente l’autore

 

Ore 18:00 | Serra Carolina

Presentazione del libro

La tempesta

Riscrittura dell’opera di William Shakespeare

di Davide Camarrone

Corrimano Edizioni

Interviene: Eleonora Lombardo.

Letture di Giuseppe Cutino

Sarà presente l’autore

 

 

Ore 18:00 | Al Paride (orto?)

Presentazione del libro

Lineamenti di entomologia in agricoltura biologica

di Stefano Colazza e Ezio Peri

Unipapress New Digital Frontiers

 

Ore 18:00 | Ai bambù

Women in love – Orlando di Virginia Woolf

Ogni cosa è sempre qualcos’altro

Conversazione con Ginevra Bompiani e Chiara Valerio

da un’idea di Sara Scarafia

a cura di Una marina di libri

 

Ore 18:00 | Alla fontana (maestri)

Freeman’s e l’importanza della rivista letteraria

Presentazione della rivista

Freeman’s. Scrittori dal futuro

di John Freeman

Edizioni Black Coffee

Interviene: Orazio Labbate

Sarà presente l’autore

 

Ore 18:00 | Pozzo arabo

Presentazione del libro

Sicilia Express

di Paolo Merlini

Exòrma Edizioni

Interviene: Orfeo Pagnani

Sarà presente l’autore

 

Ore 18:00 | Palco

Presentazione del libro

La verità sul processo Andreotti

di Giancarlo Caselli e Guido Lo Forte

Laterza editore

Interviene: Enrico Del Mercato

Saranno presenti gli autori

 

Ore 18:30 | Al viale della fantasia

Presentazione

L’album delle meraviglie

di Adele Cammarata e Mariella Cusumano

Kalos edizioni

con l’autrice e l’illustratrice – per adulti

 

Ore 18:30 | Al viale della fantasia

Laboratorio d’illustrazione

con Violeta Lopiz e piccola esposizione di tavole illustrate – dai 6 anni

 

Ore 19:30 | Gymnasium (maestri???)

Presentazione del libro

Morte per acqua

di Rino Messina

Istituto Poligrafico Europeo – Casa Editrice

Intervengono: Matteo Di Figlia e Matteo Frasca

Modera: Dario Carnevale

Sarà presente l’autore

 

Ore 19:30 | Sala Lanza

Cucitor di parole altrui

Come le fiabe sono diventate fiabe: quando il traduttore ci mette la penna

Incontro con Tiziano Leonardi

Modera: Francesco Caruso

a cura di AITI, ANITI, StradeLab

 

Ore 19:30 | Al Tepidarium  (gotico?)

Caravaggio. Un naturalista mancante di maniera

Presentazione dei libri

Caravaggio in Sicilia

L’ultima rivoluzione Caravaggio a Messina

Storia di un pittore dal cervello stravolto

di Andrea Italiano e Valentina Certo

Giambra Editore

Interviene: Pierangelo Giambra

Saranno presenti gli autori

 

Ore 19:30 | All’ombra del ficus (giallo)

Incontro con Dominique Manotti e Gian Mauro Costa

a cura di Quais du Polar –  Festival Internazionale Lione, Institut français e Una Marina di Libri, in collaborazione con l’Università degli studi di Palermo – Dipartimento di Scienze Umanistiche, U’Game, ANITI (Associazione Nazionale Italiana Traduttori e Interpreti) e StradeLab

 

 

Ore 19:30 | Serra Carolina

Gli scrittori che ci mancano – Omaggio a Natalia Ginzburg

con Sandra Petrignani

a partire dal libro

La corsara. Ritratto di Natalia Ginzburg

Neri Pozza

a cura di Una marina di libri

 

Ore 19:30 | Al Paride

Presentazione del libro

Malavita

di Giankarim de Caro

Navarra Editore

Interviene: Milena Gentile

Sarà presente l’autore

 

Ore 19:30 | Al viale della fantasia

Presentazione del libro

Lo sguardo selvatico

di Studio Fludd, Inuit editions.

in collaborazione con Edizioni Precarie – per adulti

 

Ore 19:30 | Ai bambù

Anatomia di una scomparsa

Presentazione del libro

A proposito di Majorana

di Javier Arguello

Voland

Interviene: Angelo Di Liberto

Sarà presente l’autore

a cura di Billy, il vizio di leggere – il gruppo

 

Ore 19:30 | Alla fontana(gotico)

La letteratura de “I vivi e i morti”

Presentazione del libro

I vivi e i morti

di Andrea Gentile

minimum fax

Interviene: Giorgio Vasta

Sarà presente l’autore

 

Ore 19:30 | Pozzo arabo

Voci che non finiscono qui

Presentazione della collana di poesia

I Passatori. Contrabbando di poesia

di Carola D’Andrea, Emanuela Rizzuto, Davide Rondoni

CartaCanta

Saranno presenti gli autori

 

Ore 19:30 | Palco

Reading

Peppe Servillo legge I bastardi di Pizzofalcone

Emons

Interviene: Piero Melati

a cura di Una marina di libri

 

Ore 20:00 | Al viale della fantasia

Proiezione e lettura ad alta voce

Les poings sur les îles

di Elise Fontenaille e Violeta Lopiz

– dai 3 anni

 

Ore 21:00 | Gymnasium

Presentazione del libro

L’atto pubblico di fede solennemente celebrato nella città di Palermo 6 aprile 1724

di A. Mongitore

Intervengono: Lorenzo Bracciante, Damiano Calabrese, Angelo Cavaleri, Paolo Ciulla, Enzo Mirisola, Helmuth Lopa, Francesco e  Maurizio Zacco

a cura dell’Associazione Amor Librorum

 

Ore 21:00 | All’ombra del ficus

Presentazione del libro

Love

di Fulvio Abbate

La nave di teseo

Interviene: Alfonso Geraci

Sarà presente l’autore

 

Ore 21:00 | Ai bambù

Presentazione del libro

Desiderio e Libertà

Questioni di politica femminista e lesbica

di Marie-Jo Bonnet

a cura di Margherita Giacobino

Il dito e la luna

Interviene: Manuela Campo.

Modera: Barbara Amodeo

Sarà presente la curatrice

a cura di Letture Giacobine a Palermo

 

 

Ore 21:00 | Palco

Cucitor di canti

L’uomo che prese la luna

Incontro con Stefano Benni

a cura di Una marina di libri

 

Ore 22:30 | Palco

Live electronic

Glamorama

Giovanni Di Giandomenico

Almendra Music

a cura di Una marina di libri

 

 * * *

 

ELENCO DEGLI EDITORI PRESENTI

21 editore

40due edizioni

66thand2nd

ad est dell’equatore

Alessandro Polidoro Editore

Angelo Mazzotta editore

Arkadia Editore

Autori Riuniti

Babalibri

Barta

Bonfirraro Editore

CartaCanta

Casa Editrice Giuntina

CasaSirio Editore

Centro di studi filologici e linguistici siciliani

Coazinzola Press

Corrimano edizioni

Dario Flaccovio Editore

Del Vecchio Editore

Di Girolamo Editore

Drago Edizioni

Edicola

Editrice il Sirente

Edizioni Arianna

Edizioni Black Coffee

Edizioni Caracol

Edizioni Clichy

Edizioni E/O

Edizioni Estemporanee

Edizioni Henry Beyle

Edizioni Kalós

Edizioni LEIMA

Edizioni Lindau

Edizioni Museo Pasqualino

Edizioni People & Humanities

Edizioni Spartaco

Emons libri & audiolibri

Ensemble

Exòrma Edizioni

Fondazione Ignazio Buttitta

Giambra Editori

Giulio Perrone Editore

Glifo Edizioni

Gorilla Sapiens Edizioni

gran vía

il Palindromo

Infinito Edizioni

inKnot Edizioni

Iperborea

Istituto Poligrafico Europeo | Casa Editrice

Kite Edizioni

L’orma editore

La Corte Editore

laNuovaFrontiera

Editori Laterza

Laurana Editore

Lavieri edizioni

LiberAria Editrice

Marcos y Marcos

Marotta&Cafiero editori

Mesogea

minimum fax

Miraggi Edizioni

Mohicani Edizioni

Navarra Editore

Neo Edizioni

Nessun Dogma

New Digital Frontiers

nottetempo

Nuova Ipsa Editore

Nutrimenti

Odoya

Officina di Studi Medievali

Orecchio Acerbo Editore

Picarona Italia

Pietro Vittorietti Edizioni

Qanat

Quodlibet

Rapsodia Edizioni

Red Star Press

Rosenberg & Sellier

rueBallu Edizioni

Safarà Editore

Sagoma Editore

Scrittura & Scritture

Sellerio

Sinnos editrice

Spazio Cultura Edizioni

Splēn edizioni

SUR

Torri del Vento edizioni

Tunué

Valtrend editore

Vànvere edizioni

VerbaVolant edizioni

Voland

Zap Edizioni

 

* * *

© Letteratitudine

LetteratitudineBlog / LetteratitudineNews / LetteratitudineRadio / LetteratitudineVideo

Seguici su Facebook e su Twitter

Annunci